Bienvenue sur le site de la Commune de Dahlenheim
Contact | Plan du site | Intranet

Transports

Informations utiles pour faciliter vos déplacements sur le territoire 

Les lignes de Bus du Réseau 67 

ligne 230: STRASBOURG / WASSELONNE (dessert la commune de Marlenheim)
Pour télécharger les horaires : 
Cliquez ici
 
ligne 233: WESTHOFFEN / NORDHEIM (dessert Wangen, Marlenhein et Nordheim) 
Pour télécharger les horaires :
Cliquez ici
 
ligne 234: MARLENHEIM / BALBRONN (dessert les communes de Marlenheim, Kirchheim, Odratzheim) 
Pour télécharger les horaires :
Cliquez ici
 
ligne 235: MARLENHEIM / MOLSHEIM  (dessert les communes de Marlenheim, Kirchheim, Odratzheim et Irmstett)
Pour télécharger les horaires :
Cliquez ici

ligne 240 : SCHARRACHBERGHEIM / OSTHOFFEN VIA STRASBOURG (dessert les communes Scharrachbergheim et Dahlenheim)
Pour télécharger les horaires :
Cliquez ici


Ces horaires sont valables du 13 décembre 2015 au 28 août 2016.
 

Parkings relais : 

LIEUX DE STATIONNEMENT LIGNES RESEAU 67 A PROXIMITE
Parking relais Colombe

230 / 233 / 234 / 235

Parking relais du Kronthal 230/ 233


Pour toutes autres informations, vous pouvez consulter le Site du Conseil Départemental du Bas-Rhin : http://www.bas-rhin.fr

 

Le bus du lundi

Dans le cadre de sa politique en faveur des personnes âgées, la Communauté de Communes La Porte du Vignoble a mis en place, dès 1996, un bus intercommunal assurant la liaison entre les communes de la Com'Com et Wasselonne le lundi. Les personnes agées, mais aussi les personnes ne disposant pas de moyen de locomotion, peuvent ainsi aller y faire leur marché, pour un tarif de 1,50€ l'aller-retour. Le transport est assuré par l'entreprise Fuchslock d'Oberhaslach.
COMMUNE ARRET ALLER RETOUR
Flexbourg Eglise 8h05 11h30
Bergbieten Arrêt de bus 8h10 11h25
Dangolsheim Mairie 8h15 11h20
Dahlenheim Ecole 8h20 11h15
Scharrach Abri bus boulangerie 8h25 11h10
Irmstett Ecole 8h30 11h05
Odratzheim Ecole 8h35 11h00
Kirchheim Mairie 8h40 10h55
Marlenheim Zone Ellipse 8h42 10h52
  Plae du Kaufhaus 8h45 10h50
  Kronthal 8h50 10h45
Wangen Mairie 8h55 10h40
Wasselonne Mairie 9h05 10h30

Transport à la demande

Le transport à la demande est un maillon complémentaire aux autres transports publics existants (Réseau 67, TER). Le Conseil Départemental du Bas-Rhin, responsable des transports collectifs routiers non urbains, a délégué cette compétence aux Communautés de Communes. Il subventionne à hauteur de 50% le déficit d'exploitation. Plusieurs services de transports à la demande ont ainsi été mis en place à travers le Département, en partenariat avec les Communautés de Communes volontaires, parmi lesquels la Communauté de Communes de la Région de Molsheim-Mutzig.

Une convention de délégation a été signée en septembre 2015 avec la Communauté de Communes La Porte du Vignoble, permettant de répondre aux besoins de déplacements des habitants des communes du Kehlbach (Bergbieten, Flexbourg et Dangolsheim), qui peuvent dorénavent rejoindre aisément la ville de Molsheim et les communes environnantes.

Les règles sont simples :

Le service fonctionne du lundi au vendredi de 8h à 20h, et le samedi de 8h à 17h.

Pour réserver votre trajet, contactez Auto'com , en charge du transport à la demande dans la Région de Molsheim-Mutzig au 0 810 002 707 (prix d'un appel local).
  

La carte des transports doux

 
   
Réalisée par le
Pays Bruche Mossig Piémont dans le cadre de son Plan Climat, cette carte regroupe tous les moyens de transports alternatifs à la voiture solo ainsi que des renseignements relatifs aux tarifs, aux avantages et inconvénients.

Elle est disponible auprès des communes du territoire, sur demande par téléphone  au 03 88 97 39 69, et téléchargeable sur le site du Pays BMP.

555555555555555555555

555555555555555555

5555555555

55

 

Covoiturage

 

Mode de transport informel, le covoiturage est à la fois économique, écologique, flexible et écologique. Il permet d'augmenter le taux d'occupation des véhicules, aujourd'hui estimé à 1,3 personnes par voiture en moyenne.

Adopté en juin 2013, le Schéma départemental des aires de covoiturage vise à accompagner l'essor de la pratique de covoiturage grâce à la construction d'un maillage structurant d'aires de covoiturage sur l'ensemble du territoire départemental dans le but d'affirmer la volonté de développer cette pratique éco-citoyenne de mobilité complémentaire à l'utilisation des transports collectifs. Près de 1000 places de covoiturage sont désormais disponibles sur tout le département.

Sur www.covoiturage67-68.fr, site réalisé en partenariat par les Conseils Départementaux du Bas-Rhin et du Haut-Rhin, trouvez en quelques clics un covoitureur et partagez vos déplacements !