Bienvenue sur le site de la Commune de Kirchheim
Contact | Plan du site | Intranet

Conseil Municipal

Le Conseil Municipal


Maire
P. Deck
 
                                                                                                                                                                     
                                                                                     1er  Adjoint                                                2ème Adjoint                                            3ème Adjoint
                                                                                      F. Brucker                                                  B. Siefert                                                   P. Schmitt

 

 

 

 

                        
                                            J. Christophe                         A. Duparcq                                  E. Grauss                                     F. Kaspar                             C. Lienhardt

 

 

 

 

                                                                                 
                                          D. Ligout                                                       C. Vogel                                                J. Wintz      

 

Le Maire

M. DECK Patrick

- Président de la Commision Locale du Grand Cycle de l’Eau de la Mossig / SDEA
- Vice-Président de la Communauté de communes de la Mossig et du Vignoble
- Délégué à la Commission Locale assainissement du Syndicat des Eaux et de l'Assainissement du Bas-Rhin – suppléant du Président pour l'Assainissement et Conseiller    
  Territorial au SDEA secteur Centre Sud / Administrateur du SDEA
- Délégué et Vice-président du Syndicat des Ecoles Intercommunale du Scharrach

 

 

Les Adjoints

M. BRUCKER Frédéric : Délégué du SICTOMME, Délégué suppléant à la commission Développement Touristique – Environnement et Fleurissement de la CCPV

M. SIEFERT Bertrand : Délégué au Syndicat des communes forestières d'Allenwiller et environs

M. SCHMITT Pierre : Délégué du SICTOMME, Délégué à la Commission Locale eau du Syndicat des Eaux et de l'Assainissement du Bas-Rhin, Délégué suppléant à la Commission Bâtiments de la CCMV, Président de l'OMJSAL

Les Conseillers

M. CHRISTOPHE Jacques : Délégué à la Commission du fleurissement

M. DUPARCQ Arnaud : Délégué suppléant au Syndicat des communes Forestières d'Allenwiller et environs

Mme GRAUSS Elisabeth : Déléguée au Syndicat de l'Ecole Intercommunale du Scharrach, déléguée à la Commission du CCAS, déléguée suppléante à la commission Communication de la CCPV

M. KASPAR Fabien : Délégué au Syndicat de l'Ecole Intercommunale du Scharrach, délégué suppléant à la Commission Enfance et Jeunesse de la CCPV

Mme LIENHARDT Catherine : Déléguée à la Commission des finances locales

Mme LIGOUT Denise : Déléguée à la Commission des finances locales

Mme VOGEL Claudine : Déléguée à la Commission du CCAS

Mme WINTZ Jacqueline : Déléguée à la Commission du fleurissement

 

Les Commissions Communales

Commission des bâtiments communaux

- Président : DECK Patrick
- Vice président : SCHMITT Pierre
- Membres : SIEFERT Bertrand, DUPARCQ Arnaud, KASPAR Fabien

Commission des finances   

- Président : DECK Patrick
- Vice-président : ./.
- Membres : GRAUSS Elisabeth, LIENHARDT Catherine, LIGOUT Denise

Commission communication – presse - internet

- Président : DECK Patrick
- Vice-président : GRAUSS Elisabeth
- Membres : BRUCKER Frédéric, SCHMITT Pierre

Commission sécurité

- Président : DECK Patrick
- Vice-président : SCHMITT Pierre
- Membres : GRAUSS Elisabeth, LIGOUT Denise, VOGEL Claudine

Commission fleurissement

- Président : DECK Patrick
- Vice-président : BRUCKER Frédéric
- Membres : SIEFERT Bertrand, CHRISTOPHE Jacques, SCHMITT Pierre, WINTZ Jacqueline, LIENHARDT Catherine, FORGIARINI Eugène

Commission sport – culture – jeunesse

- Président : DECK Patrick
- Vice-président : BRUCKER Frédéric
- Membres : KASPAR Fabien, LIENHARDT Catherine, SCHMITT Pierre

Commission urbanisme – développement durable – P.L.U. – voirie

- Président : DECK Patrick
- Vice-président : BRUCKER Frédéric
- Membres : SCHMITT Pierre, GRAUSS Elisabreth, KASPAR Fabien, SIEFERT Bertrand, LIENHARDT Catherine

Commission O.M.J.S.A.L.

- Président : SCHMITT Pierre
- Vice-Président : DECK Patrick
- Secrétaire : DORATTI Ninette
- Trésorier : LIGOUT Denise
- Réviseurs aux comptes : BRUCKER Frédéric, CURE Roland

Commission communale des Impôts directs   

- Président : DECK Patrick
- Membres titulaires : BRUCKER Frédéric, GRAUSS Elisabeth, DUPARCQ Arnaud, SCHMITT Pierre, SCHEER René (Odratzheim)
- Membres suppléants : LIENHARDT Catherine, LIGOUT Denise, CHRISTOPHE Jacques, VOGEL Claudine, LUTTMANN Marcel (Marlenheim)

Commission d'Appel d'Offres

- Président : DECK Patrick
- Membres titulaires : SIEFERT Bertrand, KASPAR Fabien
- Membres suppléants : SCHMITT Pierre, BRUCKER Frédéric, GRAUSS Elisabeth
 

Syndicat de l'Ecole Intercommunale du Scharrach – Conseil d'Ecole   

- Délégués titulaires : DECK Patrick, KASPAR Fabien, GRAUSS Elisabeth