Bienvenue sur le site de la Commune de Marlenheim
Contact | Plan du site | Intranet

Conseil Municipal

Le Conseil Municipal 

Monsieur Marcel LUTTMANN Maire
Monsieur Daniel FISCHER Adjoint au Maire
Madame Sophie WEBER Adjointe au Maire
Monsieur René GROLLEMUND Adjoint au Maire
Madame Marie-Anne ROHMER Adjointe au Maire
Madame Annie ARBOGAST Conseillère Municipale
Monsieur Rémi BARILLON Conseiller Municipal
Monsieur Armand BOHN Conseiller Municipal
Madame Yolande  BRASSEL Conseillère Municipale
Monsieur Pierre BURTIN Conseiller Municipal
Monsieur Julien CARBIENER Conseiller Municipal
Madame Elisabeth CHAVEROT Conseillère Municipale
Monsieur Christian CLOSSET Conseiller Municipal
Madame Isabelle DATTOLICO Conseillère Municipale
Monsieur Fabien DERVAUX Conseiller Municipal
Madame Nathalie DOMINIAK Conseillère Municipale
Madame Christelle EBERLE-SCHULER Conseillère Municipale
Madame Caroline ECKENDOERFFER Conseillère Municipale
Monsieur Romain FRITSCH Conseiller Municipal
Monsieur Alphonse GOUETH Conseiller Municipal
Madame Marlène GROH Conseillère Municipale
Monsieur  Christophe HUMMEL Conseiller Municipal
Madame Geneviève KAPPS Conseillère Municipale
Madame Isabelle  KELHETTER Conseillère Municipale
Monsieur Joseph  MEDER Conseiller Municipal
Madame Geneviève PFERSCH Conseillère Municipale
Monsieur  Jean-Marc WENDLING Conseiller Municipal

Pour un rendez-vous avec un élu, merci de contacter les services de la Mairie au 03.88.59.29.55.

 

Les Conseillers Communautaires de la Communauté de Communes de la Mossig et du Vignoble

- M. Marcel Luttmann – 1er Vice-Président
- M. Daniel Fischer
- Mme Sophie Weber
- M. Pierre Burtin
- Mme Geneviève Kapps
- Mme Marlène Groh
- M. Romain Fritsch

Membres des Commissions Municipales

 Environnement, Nature et Agriculture - (ENA)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
MM. Pierre BURTIN / Romain FRITSCH / Alphonse GOUETH / Mme Marlène GROH.
La vice-présidence sera assurée par Mme Marie-Anne ROHMER.
 

Bâtiments et Constructions Publiques – (BCP)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
MM. Armand BOHN / Alain BRAND / Pierre BURTIN / Romain FRITSCH / Alphonse GOUETH.
La vice-présidence sera assurée par M. René GROLLEMUND.
 

Construction, Habitat et Urbanisme– (CHU)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mme Annie ARBOGAST / MM. Rémi BARILLON / Pierre BURTIN / Julien CARBIENER / Romain FRITSCH.
La vice-présidence sera assurée par M. Daniel FISCHER.
 

 Construction, Habitat et Urbanisme / PLU – (CHU PLU)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mme Annie ARBOGAST / MM. Rémi BARILLON / Armand BOHN / Alain BRAND / Pierre BURTIN / Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH.
 

Voirie, Transport et Circulation – (VTC)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
MM. Armand BOHN / Alain BRAND / Pierre BURTIN / Julien CARBIENER / Mmes Nathalie DOMINIAK / Geneviève PFERSCH.
La vice-présidence sera assurée par M. René GROLLEMUND.
 

Enfance et Jeunesse – (EJ)

 
M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
M. Rémi BARILLON / Mme Elisabeth CHAVEROT / M. Christian CLOSSET / Mmes Isabelle DATTOLICO / Nathalie DOMINIAK / Christelle EBERLE-SCHULER / Caroline ECKENDOERFFER / M. Christophe HUMMEL.
La vice-présidence sera assurée par Mme Sophie WEBER.
 

Finances, Ressources et Impôts Communaux – (FRIC)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mme Annie ARBOGAST / MM. Rémi BARILLON / Armand BOHN / Mme Yolande BRASSEL / MM. Pierre BURTIN / Julien CARBIENER / Christian CLOSSET /Mme Isabelle DATTOLICO / M. Antoine ENGEL / Mme Marlène GROH /M. Christophe HUMMEL / Mme Geneviève PFERSCH / M. Jean-Marc WENDLING.
La vice-présidence sera assurée par M. Daniel FISCHER.
 

Animation, Tourisme et Fleurissement - (ATF)

 
M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mmes Annie ARBOGAST / Yolande BRASSEL / Elisabeth CHAVEROT / Isabelle DATTOLICO / Nathalie DOMINIAK / Christelle EBERLE-SCHULER / Caroline ECKENDOERFFER / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS.
La vice-présidence sera assurée par Mme Marie-Anne ROHMER.
 

Communication

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mmes Nathalie DOMINIAK / Caroline ECKENDOERFFER / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS.
La vice-présidence sera assurée par Mme Marie-Anne ROHMER.
 
 

Réunions de chantier Groupe scolaire et Périscolaire Nordheim

 MM. René GROLLEMUND / Rémi BARILLON / Armand BOHN / Pierre BURTIN.
 
 

Groupe de travail « Maison Klein »

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mmes Marie-Anne ROHMER / Annie ARBOGAST / M. Rémi BARILLON / Mme Yolande BRASSEL / M. Pierre BURTIN / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS.
 
 

Délégués de la commission consultative communale de la chasse

-       M. Christian CLOSSET
-       Mme Geneviève PFERSCH
  

Commission d'appel d'offres (CAO)

M. Marcel LUTTMANN

- Titulaires :   Mme Annie ARBOGAST / MM. Armand BOHN / Pierre BURTIN / René GROLLEMUND / Mme Geneviève PFERSCH.
- Suppléants :   Mme Yolande BRASSEL / MM. Antoine ENGEL / Alphonse GOUETH / Mmes Marlène GROH / Marie-Anne ROHMER.
 
 

Commission communale des impôts directs (CCID)

M. Marcel Luttmann, Maire
Commissaires titulaires :
- Mme Marlène Groh / M. Pfister Antoine / M. Daniel Fischer / M. Grollemund René / Mme Arbogast Annie / Mme Brassel Yolande / M. Luttmann Pierre / M. Fritsch Romain

Commissaires suppléants :
- M. Pierre Burtin / M. Richert Jean-Marie / M. Christophe Hummel / Mme Eberlé-Schuler Christelle / Mme Dattolico Isabelle / M. Dervaux Fabien /M. Heydmann Maurice / M. Paul Eberlé.
 
 
 

DELEGATION DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS SUITE AU RENOUVELLEMENT DES CONSEILS MUNICIPAUX

1 – SYNDICATS DE COMMUNES

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT  DES ORDURES DE MOLSHEIM, MUTZIG ET ENVIRONS (SICTOMME)

  
Mme Marie-Anne ROHMER / M. Alphonse GOUETH.
 

SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES D’ALLENWILLER ET ENVIRONS

  
- Délégués titulaires :       M. Pierre BURTIN / Mme Geneviève PFERSCH.
- Délégués suppléants :  MM. Julien CARBIENER / Christian CLOSSET.
 

2 – SYNDICATS MIXTES

 

SYNDICAT MIXTE SDEA Alsace Moselle

 
Pour l'eau potable :
-       M. Pierre BURTIN
-       M. Jean-Marc WENDLING
délégués de la Commune de Marlenheim au sein de la Commission Locale eau potable et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA.
 
Pour l'assainissement :
-       M. Rémi BARILLON
-       M. Christophe HUMMEL
délégués de la Commune de Marlenheim au sein de la Commission Locale assainissement et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA.
 
 

SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA MOSSIG

  
- Délégués titulaires :     Mme Marie-Anne ROHMER / M. Julien CARBIENER / Mme Nathalie DOMINIAK.
- Délégués suppléants :  MM. Rémi BARILLON / Alain BRAND / Pierre BURTIN.
 

3 – CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE  (C.C.A.S.) 

M. Marcel LUTTMANN
M. Rémi BARILLON / Mmes Yolande BRASSEL/ Isabelle DATTOLICO / Christelle EBERLE-SCHULER / Geneviève KAPPS / Geneviève PFERSCH / Marie-Anne ROHMER / M. Jean-Marc WENDLING.

4 – AUTRES ORGANISMES 
GROUPEMENT ASSOCIATIF DE MARLENHEIM POUR LA JEUNESSE, LE SPORT, LES ARTS ET LOISIRS (GAMJSAL) 


 
- Titulaires :   MM. Armand BOHN / Alain BRAND / Jean-Marc WENDLING / Julien CARBIENER / Mmes Nathalie DOMINIAK / Christelle EBERLE-SCHULER / MM. Daniel FISCHER / Romain FRITSCH / Mmes Geneviève KAPPS / Céline LEFEBVRE.
- Membres reconnus pour leurs compétences : MM. Alain ALBRECHT / Antoine ENGEL / Thierry GRAF / Joseph WEBER.
 

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION MAISON DE RETRAITE DU STIFT

 
Mme Sophie WEBER / M. Jean-Marc WENDLING.
 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLEGE GREGOIRE DE TOURS

 - Titulaire :     Mme Sophie WEBER.
- Suppléant :  M. Christophe HUMMEL.
 

CONSEILS D'ECOLE DES ETABLISSEMENTS PRIMAIRES ET PRE-ELEMENTAIRES

Ecole Maternelle "Les Tilleuls" : Mme Sophie WEBER
Groupe Scolaire "Pierre Pflimlin" : Mme Sophie WEBER.
 

COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE – (CNAS):

 Mme Marie-Anne ROHMER.
 

ECOLE DE MUSIQUE DES TROIS CHAPELLES

 
- Titulaires :   M. Daniel FISCHER / Mme Geneviève KAPPS.
- Suppléants : M. Marcel LUTTMANN / Mme Caroline ECKENDOERFFER.
 

CORRESPONDANT PREVENTION ROUTIERE (par l’Association des Maires du Bas-Rhin)

- Titulaire :     M. Antoine ENGEL.
- Suppléant :  Mme Nathalie DOMINIAK.
 

ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES (ALSACE)

- Titulaire :     Mme Geneviève PFERSCH.
- Suppléant :  Mme Marlène GROH.
 
 

PAYS BRUCHE MOSSIG PIEMONT

- Délégué : Mme Marie-Anne ROHMER.