Bienvenue sur le site de la Commune de Marlenheim
Contact | Plan du site | Intranet

Conseil Municipal

Le Conseil Municipal 

 

Les Conseillers Communautaires de la Communauté de Communes La porte du Vignoble

- M. Marcel Luttmann
- M. Daniel Fischer
- Mme Sophie Weber
- M. Pierre Burtin
- Mme Geneviève Kapps
- Mme Marlène Groh
- M. Romain Fritsch

Membres des Commissions Municipales

 Environnement, Nature et Agriculture - (ENA)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
MM. Pierre BURTIN / Romain FRITSCH / Alphonse GOUETH / Mme Marlène GROH.
La vice-présidence sera assurée par Mme Marie-Anne ROHMER.
 

Bâtiments et Constructions Publiques – (BCP)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
MM. Armand BOHN / Alain BRAND / Pierre BURTIN / Romain FRITSCH / Alphonse GOUETH.
La vice-présidence sera assurée par M. René GROLLEMUND.
 

Construction, Habitat et Urbanisme– (CHU)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mme Annie ARBOGAST / MM. Rémi BARILLON / Pierre BURTIN / Julien CARBIENER / Romain FRITSCH.
La vice-présidence sera assurée par M. Daniel FISCHER.
 

 Construction, Habitat et Urbanisme / PLU – (CHU PLU)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mme Annie ARBOGAST / MM. Rémi BARILLON / Armand BOHN / Alain BRAND / Pierre BURTIN / Romain FRITSCH / Mme Marlène GROH.
 

Voirie, Transport et Circulation – (VTC)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
MM. Armand BOHN / Alain BRAND / Pierre BURTIN / Julien CARBIENER / Mmes Nathalie DOMINIAK / Geneviève PFERSCH.
La vice-présidence sera assurée par M. René GROLLEMUND.
 

Enfance et Jeunesse – (EJ)

 
M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
M. Rémi BARILLON / Mme Elisabeth CHAVEROT / M. Christian CLOSSET / Mmes Isabelle DATTOLICO / Nathalie DOMINIAK / Christelle EBERLE-SCHULER / Caroline ECKENDOERFFER / M. Christophe HUMMEL.
La vice-présidence sera assurée par Mme Sophie WEBER.
 

Finances, Ressources et Impôts Communaux – (FRIC)

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mme Annie ARBOGAST / MM. Rémi BARILLON / Armand BOHN / Mme Yolande BRASSEL / MM. Pierre BURTIN / Julien CARBIENER / Christian CLOSSET /Mme Isabelle DATTOLICO / M. Antoine ENGEL / Mme Marlène GROH /M. Christophe HUMMEL / Mme Geneviève PFERSCH / M. Jean-Marc WENDLING.
La vice-présidence sera assurée par M. Daniel FISCHER.
 

Animation, Tourisme et Fleurissement - (ATF)

 
M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mmes Annie ARBOGAST / Yolande BRASSEL / Elisabeth CHAVEROT / Isabelle DATTOLICO / Nathalie DOMINIAK / Christelle EBERLE-SCHULER / Caroline ECKENDOERFFER / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS.
La vice-présidence sera assurée par Mme Marie-Anne ROHMER.
 

Communication

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mme Marie-Anne ROHMER
Mmes Nathalie DOMINIAK / Caroline ECKENDOERFFER / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS.
La vice-présidence sera assurée par Mme Marie-Anne ROHMER.
 
 

Réunions de chantier Groupe scolaire et Périscolaire Nordheim

 MM. René GROLLEMUND / Rémi BARILLON / Armand BOHN / Pierre BURTIN.
 
 

Groupe de travail « Maison Klein »

M. Marcel LUTTMANN
M. Daniel FISCHER / Mme Sophie WEBER / M. René GROLLEMUND / Mmes Marie-Anne ROHMER / Annie ARBOGAST / M. Rémi BARILLON / Mme Yolande BRASSEL / M. Pierre BURTIN / Mme Isabelle DATTOLICO / M. Alphonse GOUETH / Mme Geneviève KAPPS.
 
 

Délégués de la commission consultative communale de la chasse

-       M. Christian CLOSSET
-       Mme Geneviève PFERSCH
  

Commission d'appel d'offres (CAO)

M. Marcel LUTTMANN

- Titulaires :   Mme Annie ARBOGAST / MM. Armand BOHN / Pierre BURTIN / René GROLLEMUND / Mme Geneviève PFERSCH.
- Suppléants :   Mme Yolande BRASSEL / MM. Antoine ENGEL / Alphonse GOUETH / Mmes Marlène GROH / Marie-Anne ROHMER.
 
 

Commission communale des impôts directs (CCID)

M. Marcel Luttmann, Maire
Commissaires titulaires :
- Mme Marlène Groh / M. Pfister Antoine / M. Daniel Fischer / M. Grollemund René / Mme Arbogast Annie / Mme Brassel Yolande / M. Luttmann Pierre / M. Fritsch Romain

Commissaires suppléants :
- M. Pierre Burtin / M. Richert Jean-Marie / M. Christophe Hummel / Mme Eberlé-Schuler Christelle / Mme Dattolico Isabelle / M. Dervaux Fabien /M. Heydmann Maurice / M. Paul Eberlé.
 
 
 

DELEGATION DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS SUITE AU RENOUVELLEMENT DES CONSEILS MUNICIPAUX

1 – SYNDICATS DE COMMUNES

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT  DES ORDURES DE MOLSHEIM, MUTZIG ET ENVIRONS (SICTOMME)

  
Mme Marie-Anne ROHMER / M. Alphonse GOUETH.
 

SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES D’ALLENWILLER ET ENVIRONS

  
- Délégués titulaires :       M. Pierre BURTIN / Mme Geneviève PFERSCH.
- Délégués suppléants :  MM. Julien CARBIENER / Christian CLOSSET.
 

2 – SYNDICATS MIXTES

 

SYNDICAT MIXTE SDEA Alsace Moselle

 
Pour l'eau potable :
-       M. Pierre BURTIN
-       M. Jean-Marc WENDLING
délégués de la Commune de Marlenheim au sein de la Commission Locale eau potable et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA.
 
Pour l'assainissement :
-       M. Rémi BARILLON
-       M. Christophe HUMMEL
délégués de la Commune de Marlenheim au sein de la Commission Locale assainissement et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA.
 
 

SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA MOSSIG

  
- Délégués titulaires :     Mme Marie-Anne ROHMER / M. Julien CARBIENER / Mme Nathalie DOMINIAK.
- Délégués suppléants :  MM. Rémi BARILLON / Alain BRAND / Pierre BURTIN.
 

3 – CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE  (C.C.A.S.) 

M. Marcel LUTTMANN
M. Rémi BARILLON / Mmes Yolande BRASSEL/ Isabelle DATTOLICO / Christelle EBERLE-SCHULER / Geneviève KAPPS / Geneviève PFERSCH / Marie-Anne ROHMER / M. Jean-Marc WENDLING.

4 – AUTRES ORGANISMES 
GROUPEMENT ASSOCIATIF DE MARLENHEIM POUR LA JEUNESSE, LE SPORT, LES ARTS ET LOISIRS (GAMJSAL) 


 
- Titulaires :   MM. Armand BOHN / Alain BRAND / Jean-Marc WENDLING / Julien CARBIENER / Mmes Nathalie DOMINIAK / Christelle EBERLE-SCHULER / MM. Daniel FISCHER / Romain FRITSCH / Mmes Geneviève KAPPS / Céline LEFEBVRE.
- Membres reconnus pour leurs compétences : MM. Alain ALBRECHT / Antoine ENGEL / Thierry GRAF / Joseph WEBER.
 

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION MAISON DE RETRAITE DU STIFT

 
Mme Sophie WEBER / M. Jean-Marc WENDLING.
 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLEGE GREGOIRE DE TOURS

 - Titulaire :     Mme Sophie WEBER.
- Suppléant :  M. Christophe HUMMEL.
 

CONSEILS D'ECOLE DES ETABLISSEMENTS PRIMAIRES ET PRE-ELEMENTAIRES

Ecole Maternelle "Les Tilleuls" : Mme Sophie WEBER
Groupe Scolaire "Pierre Pflimlin" : Mme Sophie WEBER.
 

COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE – (CNAS):

 Mme Marie-Anne ROHMER.
 

ECOLE DE MUSIQUE DES TROIS CHAPELLES

 
- Titulaires :   M. Daniel FISCHER / Mme Geneviève KAPPS.
- Suppléants : M. Marcel LUTTMANN / Mme Caroline ECKENDOERFFER.
 

CORRESPONDANT PREVENTION ROUTIERE (par l’Association des Maires du Bas-Rhin)

- Titulaire :     M. Antoine ENGEL.
- Suppléant :  Mme Nathalie DOMINIAK.
 

ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES (ALSACE)

- Titulaire :     Mme Geneviève PFERSCH.
- Suppléant :  Mme Marlène GROH.
 
 

PAYS BRUCHE MOSSIG PIEMONT

- Délégué : Mme Marie-Anne ROHMER.