Bienvenue sur le site de la Commune de Marlenheim
Contact | Plan du site | Intranet

Conseil Municipal

Fonctions électives

De gauche à droite :
BASTIAN Cédric, CONRATH Gérard, KRATZ Denis, MATTERN Céline, REGENASS Hubert, APELL Nathalie, DORER Eric, BAEHREL Christophe, KUHM-HOLLNER Marine, BURG Eric, WEBER Jean-Claude, TIEFENAUER Claudine, UNTERSTROCK Stéphane, FELS-BERNHARDT Estelle, HEYDMANN Maurice.

De gauche à droite : BASTIAN Cédric, CONRATH Gérard, KRATZ Denis, MATTERN Céline, REGENASS Hubert, APELL Nathalie, DORER Eric, BAEHREL Christophe, KUHM-HOLLNER Marine, BURG Eric, WEBER Jean-Claude, TIEFENAUER Claudine, UNTERSTOCK Stéphane, FELS-BERNHARDT Estelle, HEYDMANN Maurice.

                                                                                            
 Le Maire, HEYDMANN Maurice

 

Le Maire

HEYDMANN Maurice, Délégué titulaire au SIVU du Bassin de la Souffel, Correspondant S.A.G.E.E.C.E

Les Adjoints

- UNTERSTOCK Stéphane, Délégué au Syndicat mixte du Bassin de la Mossig
- BURG Eric, Délégué titulaire au SIVOM des Communes Forestières d'Allenwiller et environs
- CONRATH Gérard
- BAEHREL Christophe , Délégué titulaire au SELECT'OM
 

Les Conseillers

- Denis KRATZ
- MATTERN Céline
- KUHM-HOLLNER Marine , Déléguée au CNAS
- APELL Nathalie
- TIEFENAUER Claudine, Déléguée  au SIVU du Bassin de la Souffel
- FELS-BERNHARDT Estelle, Déléguée au SELECT'OM
- DORER Eric, Correspondant Défense
- WEBER Jean-Claude
- BASTIAN Cédric, Délégué au SIVOM des Communes Forestières d'Allenwiller et environs
- REGENASS Hubert, Délégué titulaire du SDEA du Kronthal et du Syndicat Mixte du Bassing de la Mossig
 

Les Commissions Communales

Commission  Agriculture – Forêt -Chemins  ( AFC) 

- Président : M. BURG Eric
- KRATZ Denis
- BAEHREL Christophe
- BASTIAN Cédric

Commission Entretien – Travaux Neufs (ETN) 

- Président: M. UNTERSTOCK Stéphane
- MATTERN Céline
- KUHM-HOLLNER Marine
- APELL Nathalie
- DORER Eric

Commission  Vie Associative Culturelle et Sportive (V.A.C.S)

- Présidents : M. CONRATH Gérard et M. BAEHREL Christophe
- KUHM-HOLLNER Marine
- FELS-BERNHARDT Estelle
- WEBER Jean-Claude
- BASTIAN Cédric

                                                                                                                                                                                                                                                                      
 

Commission d'Appel d'offres :

- Président :
Maurice HEYDMANN

- Membres titulaires :
Stéphane UNTERSTOCK
Eric DORER
Jean-Claude WEBER

- Membres suppléants:
Gérard CONRATH
Nathalie APELL
Marine KUHM-HOLLNER

Commission Communal des Impôts Directs :

- Commissaires Titulaires :
Stéphane UNTERSTOCK
Gérard CONRATH
Christophe BAEHREL
Denis KRATZ
Céline MATTERN
Joseph VIERLING

- Commissaires Suppléants :
Eric BURG
Marine KUHM-HOLLNER
Estelle FELS-BERNHARDT
Claudine TIEFENAUER
Eric DORER
Yannick GROH

Commission du POS-PLU-Voirie :

- Président :
Maurice HEYDMANN

- Membres :
Stéphane UNTERSTOCK, Eric BURG, Denis KRATZ, Marine KUHM-HOLLNER,
Estelle FELS-BERNHARDT, Eric DORER

Commission Ecole :

- Président :
Maurice HEYDMANN

- Membres :
Céline MATTERN, Nathalie APELL, Claudine TIEFENAUER

Commission Fleurissement :

- Présidente :
Marine KUHM-HOLLNER

- Membres :
Christophe BAEHREL

Commission Communication-Presse-Internet :

- Présidente :
Marine KUHM-HOLLNER

- Membres:
Cyril KUHM, Alicia FEIST

Commission Centre-Socio-Culturel

- Présidents :
Gérard CONRATH et Christophe BAEHREL

- Membres :
Marine KUHM-HOLLNER, Cédric BASTIAN

Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)

- Président :
Maurice HEYDMANN

- Membres :
Gérard CONRATH, Céline MATTERN, Nathalie APELL